Fait vous-même
Matériaux au prix de détail, location, livraison et élimination, plus votre temps de débutant (*).
* Inclut votre temps : 122 h × 35,05 $/h (débutant). Argent dépensé seulement : 8 001 $
Outils à acheter, en plus : 197 $
Pour un projet type de 10 m (33 pi) de long, 600 mm (23,6 po) de hauteur visible (ensemble du Québec) : 12 277 $ fait vous-même, 11 000 $ à 17 000 $ par un entrepreneur, avant taxes.

Matériaux au prix de détail, location, livraison et élimination, plus votre temps de débutant (*).
* Inclut votre temps : 122 h × 35,05 $/h (débutant). Argent dépensé seulement : 8 001 $
Outils à acheter, en plus : 197 $
Main-d'œuvre, équipement, matériaux, frais généraux et marge.
Rythme d'une équipe : 35 heures-personne
Extrêmes empilés (tout au plus bas, tout au plus haut) : 7 428 $ à 26 782 $
La fourchette montre l'effet des écarts documentés de prix et de productivité. Ce n'est pas une probabilité.
À 35 $/h : faire vous-même reste moins cher.
Seuil = (prix typique de l'entrepreneur moins l'argent dépensé en le faisant vous-même) divisé par vos heures-personnes. Avant taxes des deux côtés : la TPS et la TVQ s'appliquent aux deux.
| Mesure | Débutant | Intermédiaire |
|---|---|---|
| Argent dépensé | 8 001 $ | 8 001 $ |
| Heures-personnes | 122 h | 84 h |
| Jours de 8 h à 2 personnes | 8 jours | 5,5 jours |
| Votre temps à 35 $/h | 4 276 $ | 2 939 $ |
| Coût réel | 12 277 $ | 10 939 $ |
Jours de travail seulement : ajoutez les jours de pluie et les temps d'attente (cure, livraisons).
Avant taxes, même échelle pour toutes les barres.
| Argent, fait vous-même | 8 001 $ |
|---|---|
| Coût réel, débutant | 12 277 $ |
| Coût réel, intermédiaire | 10 939 $ |
| Entrepreneur | 11 000 $ à 17 000 $ (14 000 $) |
| Matériaux | 35 % | 4 953 $ |
|---|---|---|
| Main-d'œuvre | 10 % | 1 347 $ |
| Équipement et location | 8 % | 1 119 $ |
| Livraison et élimination | 10 % | 1 438 $ |
| Frais généraux | 27 % | 3 796 $ |
| Marge | 10 % | 1 406 $ |
La fourchette montre l'effet des écarts de prix et de rendement documentés. Ce n'est pas une probabilité.
Intermédiaire
Heures pour le projet type : le calcul des travaux (rythme d'une équipe multiplié par le facteur du niveau, reprises, apprentissage et déchargement compris) plus les démarches et vérifications du guide.
Un muret de bordure et un mur qui retient un talus ne sont pas le même ouvrage. Avant tout, notez la hauteur visible, ce qu'il y aura au-dessus du mur et le sol derrière.
Les règles sur les murs viennent de votre municipalité, et à Montréal de votre arrondissement. Quelques exemples : Laval demande un certificat d'autorisation pour ajouter ou modifier un mur de soutènement, et des plans signés et scellés par un ingénieur à partir de 1,8 m. Gatineau exige un certificat et, à 1,8 m et plus mesurés du côté bas, une conception approuvée par un ingénieur et un garde-corps. Québec limite les murs à 1 m en cour avant et à 2 m en cours latérales et arrière, sauf plan scellé par un ingénieur. Terrebonne traite comme mur de soutènement tout mur de 1 m et plus et demande l'attestation d'un ingénieur et un relevé d'arpenteur. La façon de mesurer la hauteur change d'une ville à l'autre : demandez-la.
La tranchée loge, de l'avant vers l'arrière, un dégagement de 150 mm devant le bloc, la profondeur du bloc, puis 300 mm de pierre nette pour le drainage. Sa profondeur égale l'épaisseur du coussin plus le ou les rangs enfouis. Le calculateur donne la largeur, la profondeur et le volume pour votre mur. Si le mur est coupé dans un talus, il faut aussi dégager l'arrière sur toute la hauteur.
Le coussin est la fondation du mur : du MG-20 compacté d'au moins 150 mm, parfaitement de niveau. Le géotextile tapisse le fond et l'arrière de la tranchée pour que le sol ne colmate pas la pierre drainante; il sera rabattu sur la pierre à la fin.
Le mur se monte rang par rang, et le drainage avec lui : chaque rang reçoit sa pierre nette dans les alvéoles et derrière, puis le remblai compacté derrière la zone drainante. Le drain perforé repose sur le coussin, derrière le premier rang, et doit sortir à l'air libre ou au réseau pluvial là où c'est permis. Si un ingénieur a conçu le mur avec une géogrille, suivez son plan à la lettre : les quantités de géogrille du calculateur ne servent qu'au budget.
La hauteur seule ne décide pas si un ingénieur est requis. Selon l'Ordre des ingénieurs du Québec, un mur de soutènement relève de la Loi sur les ingénieurs quand sa conception demande une étude des matériaux, selon sa fonction, sa hauteur, le sol, les risques d'érosion ou de glissement et les charges. Les seuils municipaux ne remplacent pas cette loi.
Ordre des ingénieurs du QuébecVérifié le 10 octobre 2026
La RBQ indique que les murets et l'aménagement paysager sur un terrain privé ne demandent pas de licence. Pour un mur qui retient une entrée, une pente ou un bâtiment, notre recommandation est d'engager une entreprise licenciée (sous-catégorie 2.7) et un ingénieur : la RBQ ne définit pas de hauteur.
Régie du bâtiment du QuébecVérifié le 10 octobre 2026
Laval : certificat d'autorisation pour ajouter ou modifier un mur de soutènement, avec certificat de localisation d'un arpenteur-géomètre; à 1,8 m et plus, coupe signée et scellée par un ingénieur et mandat de surveillance. Délai d'environ 30 jours.
Ville de LavalVérifié le 10 octobre 2026
Gatineau : certificat d'autorisation pour un mur de soutènement (certificat de localisation et plan d'implantation à l'échelle); certificat pour un muret décoratif de plus de 1,5 m; à 1,8 m et plus, mesuré du côté bas, conception approuvée par un ingénieur membre de l'OIQ et garde-corps d'au moins 1 070 mm.
Ville de GatineauVille de GatineauVérifié le 10 octobre 2026
Québec : hauteur maximale de 1 m en cour avant et de 2 m en cours latérales et arrière, sauf plan scellé par un ingénieur déposé avec une demande de certificat; au moins 1 m entre deux murs (0,5 m en cour avant); au moins 0,5 m de la ligne de lot avant et 1,5 m d'une borne d'incendie; liste de matériaux permis depuis 2021.
Ville de QuébecVille de QuébecVérifié le 10 octobre 2026
Terrebonne : un mur de 1 m et plus est un mur de soutènement au sens du zonage. Le certificat demande l'attestation de stabilité et de sécurité d'un ingénieur membre de l'OIQ et un relevé topographique d'arpenteur; en zone de glissement de terrain, une expertise géotechnique.
Ville de TerrebonneVérifié le 10 octobre 2026
Saint-Jérôme : permis gratuit pour tout mur de soutènement; attestation d'un ingénieur au-delà de 1,5 m.
Ville de Saint-JérômeVérifié le 10 octobre 2026
Avant de creuser, faites une demande gratuite à Info-Excavation. La RBQ demande aux entrepreneurs de la faire au moins 4 jours ouvrables avant les travaux; elle vaut jusqu'à sa date de fin, au plus 180 jours.
Régie du bâtiment du QuébecVérifié le 10 octobre 2026
Épaisseur de pierre compactée, largeur et profondeur d'enfouissement de la première rangée, en chiffres.
Pierre nette derrière les blocs, drain perforé et une sortie à l'air libre. Un mur qui retient de l'eau finit par bouger.
Au-delà des limites du fabricant ou de la municipalité, ou avec une charge au-dessus (entrée, pente), un plan d'ingénieur est requis.
Pour les murs plus hauts, la géogrille relie le mur au sol. Sa longueur et ses rangs viennent d'un plan, pas d'une habitude.
Collés avec un adhésif à béton pour l'extérieur. Pour des marches, toutes les hauteurs sont égales.
Le nombre d'années et ce qui est couvert : bombement, affaissement, blocs déplacés.
Dans tous les cas : licence RBQ quand les travaux en exigent une, numéro d'entreprise (NEQ), assurance responsabilité civile et contrat écrit.
Guide : choisir un entrepreneurBrouillon : ce contenu n'a pas encore été révisé par un installateur ou un ingénieur. Les chiffres viennent du moteur; les explications peuvent encore changer.